RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

В Сербии выдали фейк о протестующих "наемниках из Украины"

Сербские СМИ распространили фейк о якобы причастности Украины или ее граждан к протестам в Белграде.

Посольство Украины в Сербии в своем заявлении призывает журналистов не распространять ложь.

Оказалось, что в сербском издании Alo вышла публикация под названием "Наемники из Украины уничтожили Белград! Новое откровение о разрушительных протестах демонстрантов". Ее сразу подхватили российские издания. Alo написало, что в протестах в Белграде якобы участвовали наемники американской частной военной компании Blackwater, граждане Сербии, которые ранее участвовали в войне на Донбассе против россиян и боевиков.

"В эти дни через российские и пророссийские информационные ресурсы в информационном пространстве Сербии распространяется информация о якобы "украинском сценарии" и причастности украинцев к событиям в Сербии", - говорится в заявлении посольства.

Посольство отметило, что Украина никоим образом не вмешивается во внутриполитическую ситуацию в Сербии, поэтому просит сербские СМИ не распространять ложную информацию об Украине и украинцах.

"Посольство Украины не располагает информацией об участии граждан Украины в последних событиях в Сербии", - отметили в посольстве.

Напомним, что столицу Сербии Белград охватили протесты после того, как власти объявили о усиления карантина из-за новой вспышки коронавируса. Поздно вечером 7 июля, демонстранты стали собираться на площади перед парламентом. В протестах приняли участие более 5 тыс. человек.