RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Вирусолог пояснила, что не так в Украине со статистикой по коронавирусу

Заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний Алла Мироненко рассказала как в Украине тестируют на коронавирус и от чего зависит статистика.

Об этом сообщает "Главред".

"Если аппарат, обрабатывающий тесты, в какой-то день сломался, то по цифрам у нас все выглядит хорошо. В Украине недостаточно тестируют, но не ради "красивой картинки" или предотвращения паники. Так происходит по объективным причинам: некому, нечем и негде. Ведь для этого нужны специальные лаборатории, оборудование и обученные специалисты. А все это не создается по мановению волшебной палочки. Вирусолога нужно несколько лет учить, чтобы он понимал процесс. Для лаборатории нужны специальные условия, где будут правильные потоки воздуха, разделение помещения и т.д", - пояснила она.

Эксперт подчеркнула, что необходимо обращать внимание на число госпитализированных пациентов, а также сколько из них попали в реанимации и находятся на аппаратах ИВЛ.

"Это – реальные показатели. Эти показатели у нас не настолько критические, чтобы была необходимость вводить жесткие ограничительные меры. Результаты экспресс-тестов не настолько достоверны, чтобы полностью на них полагаться, верить им и активно использовать. А все остальное – это "гуляющие" цифры", - добавила Мироненко.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время селекторного совещания сообщил президенту Владимиру Зеленскому, что несмотря на рост количества больных коронавирусом, динамика течения пандемии стабилизируется, но в Украине все же решили закрыть ночные клубы.