RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

Нацистскому подводному бункеру нашли интересное применение

В Марселе, во Франции, нацистскому подводному бункеру нашли новое применение. Теперь он служит центром обработки данных для американской компании.

Об этом пишут в издании orf.at.

В бункере открыла свой новый филиал компания Interxion. Теперь отсюда компания будет передавать данные в Африку и Азию.

"Эта база не поддается разрушению и может выдержать десять тонн тяжелых бомб", - сказал председатель правления Interxion France Фабрис Кокио.

Интересно, что по его словам, рабочие нашли свастики на стенах во время ремонта. Бетонный бункер "Марта", который так и не был завершен, изначально предназначался для размещения до 30 немецких подводных лодок. Немецкие оккупанты во Франции начали его строительство в мае 1943 года, но забросили в августе 1944 года после высадки союзников в Нормандии. Нацисты ранее построили пять подобных подводных бункеров на французском атлантическом побережье, в некоторых из которых сейчас размещаются музеи.

Фото: APA/AFP/Clement Mahoudeau

Бетонное здание в Марселе, вероятно, временно использовалось вооруженными силами США в качестве тюрьмы после войны. Позже у администрации порта здесь иногда были комнаты.

Как писал "Апостроф", ученые провели исследования и выяснили, что первыми Америку открыли полинезийцы. За изучения этого вопроса взялись ученые из Медицинского центра Стэнфордского университета, они решили провести генетическое исследование, которое подтвердило факт глубокого личного общения коренных американцев из района современной Колумбии и полинезийцев с островов в Тихом океане.