RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

День Петра и Павла 2020: когда и как отмечают этот праздник

В воскресенье, 12 июля, отмечается День Петра и Павла (Петров день) по григорианскому календарю. Католики отмечают его 29 июня.

Как известно, апостолы Петр и Павел являются учениками Иисуса Христа, которые после смерти и воскресения Христа начали проповедовать и распространять учение Евангелия по всему миру. Раньше они были язычниками, а звали их Савл и Симон. Свои новые имена они получили после принятия христианства. Также Петр был первым из апостолов, кому Христос явился после своего воскресения. В один день они приняли мученическую смерть от язычников за распространение христианства. В дату их смерти и отмечают Петров день.

"Апостроф" рассказывает о традициях праздника, как его отмечать и, что нельзя делать в этот день.

Традиции праздника и как его отметить

Накануне праздника рекомендуется убрать дом, чтобы встречать Петров день в чистоте.

Главная традиция праздника - приготовление творожных пончиков, которые называют "мандриками". По легенде, именно мандрики были главной пищей Петра и Павла, когда они странствовали, "мандрували" по миру. Так и появилось название лакомства.

Стоит отметить, что в разных регионах их готовят по-разному, но основной формой остаются пончики из пшеничной муки и творога.

Также принято собраться семьей за обеденным столом, поскольку в Петров день заканчивается пост. В отдельных регионах праздник считался днем рыбаков, поскольку апостол Петр сам был рыбаком и считается их покровителем. В были времена на День Петра и Павла люди устраивали ярмарки и народные гуляния с танцами и песнями.

Что нельзя делать

В День Петра и Павла запрещено работать, шить, вязать или вышивать.

В этот праздник можно извиниться за старые обиды и уладить конфликты. Старайтесь избегать ссор в Петров день. Наши предки в этот день также старались не отдыхать возле воды.

Как писал "Апостроф", 11 июля, празднуют праздник Иконы Божией Матери "Троеручицы", перенесения мощей мучеников бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна, преподобных Сергея и Германа, Валаамских чудотворцев, преподобного Ксенофонта Робейского, а такжепоследний день Петрова поста.