RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Американский генерал назвал удобное для Путина время для вторжения в Украину

Бывший командующий ВС США в Европе, эксперт Центра анализа европейской политики (CEPA) генерал-лейтенант (в отставке) Бен Ходжес назвал благоприятное время для масштабного вторжения России во главе с президентом Владимиром Путиным в Украину.

Об этом он рассказал "Тиждень.ua".

"Конечно, для этого в сентябре будут все предпосылки, например летняя засуха и нехватка воды в Крыму. К тому же в регионе продолжается дезинформационная операция Кремля, с помощью которой он пытается говорить о гуманитарной катастрофе. Также этому способствуют и изменения в Конституцию РФ , которыми российские власти пытаются юридически оформить свои претензии на бывшие республики Советского Союза. Россияне и дальше выдают гражданам Украины свои паспорта. Это все политические и экономические условия", - считает Ходжес.

По его словам, также надо обратить внимание на военные учения "Кавказ-2020", которые соберут в регионе значительные силы ВС РФ, но на данном этапе у США есть свои внутренние заботы.

"Мы отвлеклись, сейчас нам хватает собственных вызовов и угроз из-за пандемии COVID-19, насилие на улицах, продолжается, и особенно из-за предстоящих президентских выборов. Сентябрь - это же только за несколько недель до наших выборов. К этому можно добавить абсолютно ошибочное решение о выводе 9500 американских военных из Германии. Большая часть из этих сил были важными для организации логистики, быстрого подкрепления. Следовательно, все эти вещи вместе не обязательно означают, что атака будет. Однако предпосылки есть", - рассказал генерал-лейтенант.

Он считает, что именно поэтому очень важно, что следят не только Вооруженные Силы Украины, но и остальные страны региона, например Грузия, Румыния и Турция. И Соединенные Штаты также обратили на это внимание, как и НАТО.

"Кроме того, я считаю, что Германия и Франция должны по-настоящему давить на Кремль, однако до сих пор этого не сделали. Они также столкнулись со своими внутренними вызовами из-за необходимости восстановления после пандемии. Поэтому если Кремль сочтет, что со стороны Запада реакция будет минимальной, то это создает определенные риски. Такие расчеты могут повлечь атаку определенного типа. Конечно, хотелось бы ошибиться в этом. и я уверен, что ВСУ сделают все необходимое, чтобы быть готовыми обеспечить разведку. Украина тесно сотрудничает с Грузией, Молдовой и Румынией, чтобы очень внимательно наблюдать за этими учениями и за всем происходящим на Черном и Азовском морях. В то же время вам понадобится весь спектр разведывательных возможностей, в частности радиотехническая разведка и аэроразведка. Украина демонстрирует высокий уровень работы с БПЛА, это также имеет важное значение. Однако нужно наблюдать и за морской обстановкой, чтобы знать, что там происходит", - подытожил эксперт.

Ранее "Апостроф" сообщал, что командующий Объединенных сил ВСУ Сергей Наев рассказал, что небольшое количество подразделений Вооруженных сил РФ находятся вдоль административной границы между Херсонской областью и Автономной Республикой Крым, однако в настоящее время непосредственных угроз агрессии в отношении возможного нападения РФ на Херсонскую область нет.