RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Ученые показали, какие украшения носили первобытные люди

Ученые изучили ракушки, которые были обнаружены под древними захоронениями в пещере Кафзех в северной части Израиля, их более 120 тысяч лет назад доисторические люди нанизывали на веревочку, чтобы носить на шее.

Об этом сообщает CNN.

"Это – одно из самых древних украшений, созданных людьми", - утверждает ведущий автор исследования из Тель-Авивского университета доктор Даниэлла Бар-Йосеф Майер.

Ученые заметили на ракушках из захоронений дырочки и подумали, что, вероятно, они сделаны человеческими руками специально для создания ожерелья.

Чтобы подтвердить свою догадку, исследователи воспроизвели процесс использования ракушек, который был знаком и древним людям.

Даниэлла Бар-Йосеф Майер рассказала также, что на найденных бусинах она обнаружила остатки охры. Это позволяет предположить, что ракушки окашивались природным красителем.

По словам исследователей, люди, которые делали украшение из этих ракушек, – представители Homo Sapiens. Они были охотниками и собирателями. Но, как показало исследование, занимались и другими видами деятельности, о которых далеко не все известно.

По словам доктора Бар-Йосеф Майер, бусы, вероятно, указывали на определенный статус того, кто их носил. А, возможно, на его убеждения или групповую принадлежность.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Израиле археологи сделали неожиданное открытие - нашли наскальные гравюры на четырех дольменах - гигантских погребальных сооружениях.