RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Власти РФ назвали причину гибели тургруппы Дятлова - всего существует около 100 версий

Причина гибели группы Дятлова на северном Урале в 1959 году - сход лавины.

Об этом заявила Генеральная прокуратура РФ, пишет издание ura.news.

По их данным, туристы в срочном порядке выбрались из палаток через разрез. Затем они отошли на 50 метров к каменной гряде, которая сдерживала лавину. Вернуться обратно не удалось. Тогда туристы спустились дальше, разожгли костер, а после вновь попытались найти палатку, но замерзли из-за температуры минус 40 градусов.

Напомним, трагедия с гибелью группы туристов под руководством Игоря Дятлова случилась в окрестностях горы Холатчахль в Свердловской области. Погибли все 9 человек (единственный выживший участник похода, Юрий Юдин, сошёл с маршрута по болезни 28 января). Произошедшие с группой события эксперты не могли объяснить десятилетиями. За это время появились десятки версий того, что могло привести к гибели туристов. При этом в каждой из выдвигаемых версий были несостыковки.

Тургруппа Дятлова

Версии гибели группы Дятлова

Существует от 75 до 100 неофициальных версий, почему же погибла вся группа туристов Дятлова. Но все их можно разделить на три основные группы:

1. Естественно-природные. Эта категория версий рассматривает в качестве причин происшествия сильные естественные воздействия природной среды и действия тургруппы Дятлова под давлением этих стихийных воздействий. К примеру, сильный ветер, лавина или дикие животные.

2. Криминальные и техногенно-криминальные. Общим для этой категории версий является наличие человеческого злого умысла, получающего выражение в убийстве тургруппы Дятлова и/или сокрытии сведений о воздействии на неё некоего техногенного фактора. К примеру, нападение беглых заключенных, ссора между туристами, нападение браконьеров, сотрудников МВД, испытания нового оружия.

3. Мистические и фантастические. К этой категории относятся версии, использующие для объяснения происшествия факторы, существование которых не признаётся научным сообществом: паранормальные явления, инопланетные контакты, проклятия, нападение снежного человека, нечистой силы и т. п.

Фото членов тургруппы на памятникеФото: Википедия

Как писал "Апостроф", 11 июля 1995 года произошла резня в Сребренице, это одно из самых масштабных военных преступлений в современной европейской истории, совершенное в ходе Боснийской войны. В течение следующих нескольких дней там убили около 8000 боснийских мусульман мужского пола в возрасте от 12 до 77 лет.