RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Послы четырех стран ЕС привезли гуманитарную помощь на Донбасс

Послы четырех республик - Польши, Латвии, Словакии и Эстонии, в ходе многодневного визита на Донбасс, передали гуманитарную помощь военным и врачам.

Об этом сообщает пресс-служба Штаба ООС.

Отмечается, что кроме участия в праздновании 6-й годовщины освобождения от русской оккупации городов Восточной Украины, представители международной делегации посетили местные больницы и воинские части.

Так, в Славянске иностранные гости имели возможность увидеть завершающий этап ремонта и дооборудования здания "Областная клиническая психиатрическая больница г. Славянск", средства на который выделили латыши. Посетили делегаты и медиков в "Славянской центральной районной больнице" и осмотрели хирургическое отделения и операционный блок интенсивной терапии, где будет размещаться новое медицинское оборудование, которое было предоставлено в виде гуманитарной помощи.

"Это уже 20 груз от Латвии в качестве медицинского оборудования. Мы и в дальнейшем будем поддерживать Донбасс, пока нужна наша помощь. Также, мы решили начать дружбу между городами наших стран. Отныне у Попасной и Бахмута есть города-побратимы в Латвии", - сказал Юрис Пойканс, чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики в Украине.

Кроме того, Латвийская Республика передала более 5 тонн гуманитарной помощи для пострадавших в результате пожара на Луганщине. А в рамках борьбы с COVID-2019 послы также передали 2 аппарата ИВЛ, средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства для поверхностей.

Как сообщал "Апостроф", из-за массового варварского уничтожения шахт на оккупированной территории Донбасса, в регионе разразилась экологическая катастрофа.