RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Иск Гладковского и дампы Бигуса: эксперты уличили журналиста в манипуляциях

История вокруг сюжета Bihus.Info о хищениях в оборонке, к которым якобы был причастен сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь Гладковский, получила продолжение - Подольский райсуд Киева вынес решение, которым признал недостоверной распространенную журналистами информацию о Гладковском и обязал ее опровергнуть.

Об этом сообщает "112 Украина" со ссылкой на "Факты".

В ответ руководитель Bihus.Info, ведущий программы "Наши гроши" Денис Бигус, заявил, что его команда будет подавать апелляцию. Он сообщил, что переписка с телефонов фигурантов схемы была не только у него. По словам Бигуса, он случайно наткнулся на сайт, на котором неизвестные выложили дампы (наборы файлов) с телефонной перепиской фигурантов расследования "Наші гроші". На сайте якобы содержатся переписки в мессенджере WhatsApp, которые получили журналисты, но в более удобной форме. Проанализировав данные и сайт, о которых говорил Бигус, эксперты пришли к выводу, что файлы были отредактированы, а сам сайт был создан буквально за несколько часов, до того, как о нем рассказал руководитель Bihus.Info.

Так, Александр Галущенко, специалист в сфере кибербезопасности, после анализа данных отмечает, что документы были созданы с промежутками с 8 на 9 июля 2020 года. Но при автоматической выгрузке из дампа (с помощью спецпрограмм), время отличалось на считанные секунды. Кроме того в названиях некоторых папок допущены ошибки – что свидетельствует о ручном редактировании, которого при загрузке из "дампа" быть не может.

"Мое личное мнение – материалы, представленные на сайте, являются частично измененными. Для полного анализа необходим оригинальный источник информации. Тот самый первоначальный дамп данных. Без него утверждать о подлинности уже нельзя, так как для сравнения есть лишь поправленная вручную версия", - отмечает эксперт.

Более того сайт, на котором появились файлы, был создан за несколько часов до того, как о нем рассказал Бигус. "Случайно" найти сайт после создания практически невозможно, ведь он еще не проиндексирован поисковыми системами.

На фоне проигрыша суда и возможных манипуляций с файлами, утверждения Бигуса о хищениях в оборонке и причастности к этому Гладковских, выглядят не так убедительно, как это было год назад, - считают журналисты.