RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Синоптики предупреждают о ливнях на западе Украины: где будет топить

Вечером в субботу, 11 июля, из-за дождей ожидается подъем уровня воды в реках бассейнов Сяна, Днестра, Прута и Серета в западных областях Украины.

Об этом сообщается на Facebook-странице Украинского гидрометцентра.

"Штормовое гидрологическое предупреждение. Вследствие выпадения дождей, ожидается подъём уровней воды над уровнями на 20.00 11 июля: вечером 11 июля и в течение 12-13 июля на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) - на 0,3-1,3 м; 12 июля на реках Закарпатья - на 0,3-1,0 м; 12-13 июля на реках бассейнов Прута и Серета (Ивано-Франковская, Черновицкая обл.) - на 0,2 - 0,7 м", – сообщили в Укргирометцентре.

Синоптики подчеркнули, что в горных районах существует угроза схода селевых потоков.

Кроме того, в Укргидрометцентре отметили, что в местах прохождения сильных ливней возможно формирование значительного местного и склонного стока с подтопления пониженных мест; на малых водотоках мимолетное повышение уровней воды на 0,5-1,0 м; на фоне повышенной водности а р.Стрвьяж вблизи с.Луки (Самборский р-н, Львовская обл.) возможен начальный выход воды на заводь.

В свою очередь пресс-служба ГСЧС предупредила, что вечером 11 и в течение 12-13 июля на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) ожидается подъем уровней воды на 0,3-1,3 м. При значительных дождях возможно формирование значительного местного и склонного стока.

На фоне повышенной водности на р.Стрвьяж возле с.Лука (Самборский р-н Львовская обл.) Возможен начальный выход воды на заводь. Также 12 июля на реках на реках Закарпатской области ожидается повышение уровней воды.

Сообщается, что 12 июля ожидаются значительные дожди в западных областях, в Карпатах и на Закарпатье - сильные дожди.

Как сообщал "Апостроф", в конце июня на Буковине и Прикарпатье из-за мощных ливней реки и горные ручьи вышли из берегов, паводок привел к масштабным разрушениям в регионе.