RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Ученые разгадали тайну странных кругов в космосе: фото

Международная команда астрономов обнаружила ранее неизвестные сферические объекты, которые получили название Odd Radio Circles (ORC).

Об этом сообщает Live Science.

Загадочные объекты в глубоком космосе видны только с помощью радиотелескопов. При этом они абсолютно невидимы для рентгеновских, оптических и инфракрасных телескопов. Как отметили исследователи, объекты "не соответствуют ни одному из известных типов космических объектов".

Ученые выдвинули несколько теорий, которые объясняют происхождение ORC. Исследование исключает остатки сверхновых и галактические планетарные туманности, так как они являются очень редкими явлениями. Несколько ORC были обнаружены на одном изображении, и ученые предполагают, что явление достаточно распространено.

По мнению экспертов, ORC могут быть типом круговой сферической волны, которая появляется после таких событий, как слияние мощных нейтронных звезд.

Как сообщал "Апостроф", астронавты МКС в марте сфотографировали самую яркую за последние семь лет комету с борта станции. Комету можно было увидеть и с Земли.