RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Названа сумма ущерба от пожаров в Луганской области

В понедельник, 13 июля, на Луганщине полностью ликвидированы лесные пожары. По предварительным подсчетам, огонь нанес ущерб более чем на 450 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Луганской облгосадминистрации.

"По состоянию на 17:20 13 июля пожар на территории Северодонецкого и Новоайдарского лесоохотничьего хозяйства Луганской области окончательно ликвидирован. Очаги тления и угроза возгорания отсутствуют", - сообщил председатель Луганской областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай.

По информации ЛОГА, сейчас решается вопрос о выплате компенсации потерь пострадавшим и родным погибших от пожара, ориентировочный размер ущерба, причиненного чрезвычайной ситуацией только от потери лесных насаждений, составляет более 450 млн гривен.

Как известно, в результате пожара пострадали 76 домов, ни один из них не застрахован. Пожар повредил жилые дома и хозяйственные постройки в 41 домохозяйстве, уничтожено до основания 35 домов в с. Смоляниново. Повреждены 15 и полностью разрушены 49 домов садоводческого товарищества № 5 "Озеро Волчье" Новоайдарского района.

Вследствие чрезвычайной ситуации пострадали 223 человека, из которых 109 человек получили материальный ущерб, 114 человек (из них 17 детей) обратились в скорую медицинскую помощь, больницы Северодонецка и пгт Новоайдар с травмами, связанными с действием пораженных факторов чрезвычайной ситуации. К тушению пожара, который уничтожил 5 тыс. га леса, были привлечены 294 единицы техники и 1425 человек личного состава ГСЧС, Нацгвардии и Нацполиции.

Как ранее сообщал "Апостроф", причиной лесного пожара под Северодонецком мог стать обстрел военного опорного пункта со стороны противника трассирующими боеприпасами.