RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Во время обстрела на Донбассе погиб военный медик

Российские оккупанты в понедельник, 13 июля, обстреляли трех военнослужащих, которые осуществляли эвакуацию тела погибшего украинского героя, который сегодня подорвался на неизвестном взрывном устройстве вблизи населенного пункта Зайцево на Донбассе. Во время обстрела погиб военный медик, еще двое бойцов получили ранения.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба операции Объединенных сил на странице в Facebook.

Украинские военные получили от боевиков подтверждения режима "Тишина" и группа эвакуации в белых касках с опознавательными знаками отправилась для эвакуации тела погибшего военнослужащего, однако не успела дойти до тела погибшего несколько метров. В это время враг открыл огонь на поражение из стрелкового оружия. Группа отошла, но военный медик поспешил на помощь раненому. В этот момент противник снова начал обстрел из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Вследствие вражеского огня военный медик - погиб, один военнослужащий был ранен, а еще один - получил боевое травмирование.

"Коварное убийство медика, на котором были все соответствующие маркировки, является очередным свидетельством того, что российско-оккупационные войска даже не собираются соблюдать никакие международно-правовые нормы", - говорится в сообщении.

Сейчас тела погибших и раненый воин находятся на месте обстрела. Продолжаются переговоры с СММ ОБСЕ по их эвакуации.

Как сообщал "Апостроф", в результате обстрела боевиков на Донбассе в понедельник, 13 июля, погиб украинский военнослужащий. Еще один боец в этот же день подорвался на мине.

Ранее стало известно, что в пятницу, 10 июля, на Донбассе в результате минометного обстрела позиций ВСУ со стороны наемников РФ погиб младший лейтенант, военнослужащий 24-й отдельной механизированной бригады Тарас Матвеев.