RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Зеленский предложил жёстко карать виновников смертельных ДТП

Президент Владимир Зеленский потребовал более жесткой уголовной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии, что привело к гибели людей в результате дорожно-транспортного происшествия. Глава государства требует четкой логистики конкретных и жестких действий для улучшения ситуации с безопасностью на дорогах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Президент подчеркнул, что ситуация на автодорогах остается крайне сложной. Последняя авария, вызванная пьяным водителем 12 июля под Киевом, является доказательством этого. В результате ДТП погибли четыре человека, еще один ребенок находится в тяжелом состоянии.

По словам президента, в целом за первое полугодие 2020 году на дорогах погибло почти 1,5 тыс. человек, а действующие законы, решения и стратегии ничего не решили и радикально не изменили ситуацию на дорогах.

Зеленский напомнил, что Министерство внутренних дел максимально выступало за подписание закона № 720-IX (законопроект № 3314), по которому ответственность за вождение в нетрезвом виде возвращалась из статуса уголовных проступков в Кодекс об административных правонарушениях. Были аргументы, что уголовный порядок парализует работу, ведь процедура документирования уголовного проступка значительно сложнее и требует больше времени.

Зеленский отметил, что должен быть найден другой подход. В частности, поскольку действующие штрафы не имеют соответствующего сдерживающего эффекта для водителей, садящихся за руль навеселе, нужно увеличить их в 5-10 раз (если нарушение правил незначительное). В случае, если пьяный водитель спровоцировал ДТП, которое привело к человеческим жертвам, должна быть введена более суровая уголовная ответственность.

"Если вождение в нетрезвом повлекло гибель - срок наказания должен быть увеличен. Возможно, до пожизненного заключения. Я - за максимальную криминализацию этих преступлений. Жестко и надолго. И с максимальной оглаской... И чтобы ни один суд не думал кого-то "отмазать" , - заявил президент.

Президент также обратился к премьер-министру Украины, чтобы в течение недели были подготовлены реальные предложения и сформирован действенный план мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

Как сообщал "Апостроф", в воскресенье, 12 июля, в Киевской области на Старообуховской трассе произошла смертельная авария с участием трех автомобилей.Водитель авто марки Mercedes с номерами AI 0999 HB вылетел на встречную полосу движения. Там он врезался в Mercedes Sprinter. В ДТП попала машина Hyundai, в салоне которой находились 5 человек - двое взрослых (погибли сразу), девочка 8 лет (также погибла) и еще два мальчика 10 и 12 лет госпитализированы в критическом состоянии.