RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Убийство Гандзюк: суд принял важное решение по фигуранту дела

Председателя Херсонской облгосадминистрации Владислава Мангера, которого подозревают в заказе нападения на советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк, Апелляционный суд оставил под стражей до 28 июля, отклонив жалобу чиновника.

Об этом сообщает hromadske.

Жалобу на содержание под стражей подали адвокаты подозреваемого, подчеркивая, что подозрение является необоснованным, а дело сфальсифицированным.

По мнению защиты, угрозы к одному из свидетелей Пилипенко, если и были, то в истории с ограбления фуры с контрабандой сигарет в 2014 году. Но не из-за Мангера.

Также сторона защиты отметила, что недавно Пилипенко был освобожден на основании соглашения со следствием. Его приговорили к 5 годам условно с отсрочкой в 3 года.

Также адвокаты предоставили обращение от 40 депутатов областного совета, и от Федерации бокса с просьбой не арестовывать Мангера.

Сторона защиты отметила, что вина Мангера не доказана ничем кроме слов о "Николаевиче", о котором якобы вспоминал Левин во время разговора с Торбиным со слов последнего, а также в первоочередных показах Игоря Павловского. Однако впоследствии Павловский о них забыл.

Сам Владислав Мангер просил освободить его из-под стражи и отмечал причастность к убийству Екатерины Гандзюк СБУ, в частности генерала Даниила Доценко, который отказался от прохождения полиграфа в деле Гандзюк. Мангер отметил, что все доводы следствия основываются на показаниях "преступников, которые готовы на все, чтобы не сидеть".

Прокурор Андрей Синюк просил оставить Мангера под стражей, подчеркивая, что существовала реальная угроза жизни и здоровью свидетелей и поэтому они обратились в суд с просьбой изменить подозреваемому меру пресечения. По словам прокурора, угрозы свидетелям и их родственникам поступали через телефонные звонки, записки, словесно. Сами свидетели считают, что за этими угрозами стоит Владислав Мангер.

Таким образом, суд оставил без изменений решение Печерского райсуда Киева, который избрал Мангеру меру пресечения в виде ареста до 28 июля без альтернативы внесения залога.

Как сообщал "Апостроф", адвокат Мангера заявил, что чиновник жалуется на проблемы с сердцем.