RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Подростки устроили опасный челлендж в TikTok - трое оказались в больнице и могли умереть

В Техасе (США) трех подростков госпитализировали из-за опасного челленджа в TikTok. Все они принимали аптечный препарат, вызывающий галлюцинации.

Об этом пишет Dazed.

В рамках челленджа #Benadryl пользователи соцсети в больших дозах пьют лекарство от аллергии "Бенадрил", чтобы вызвать галлюцинации. Видео с хештегом #Benadryl в TikTok набрали уже около 5,5 миллиона просмотров.

Все трое пациентов были госпитализированы в Детский медицинский центр Кука в мае. Сейчас они идут на поправку, однако врачи предупреждают, что, хотя препарат Benadryl и продается без рецепта, передозировка им опасна и может привести даже к летальному исходу.

"Чрезмерное количество дифенгидрамина, что является действующим веществом "Бенадрила", может вызвать учащенное сердцебиение и аритмию, а также галлюцинации и судороги. Кроме того, передозировка может вызвать задержку мочи, поэтому при лечении может потребоваться мочевой катетер", — пояснила медсестра Эмбер Джевисон.

Одним из подростков, попавших в больницу, стала 14-летняя Ребекка, она приняла 14 таблеток "Бенадрила".

"Это было жутко. У нее были галлюцинации, а ее речь была обрывистой. Ее пульс был 199", — рассказала мать девочки.

Медики предупредили родителей о других потенциально опасных челленджах, которые распространились в TikTok.

Например, #nutmegchallenge, в ходе которого пользователи пьют от двух до четырех столовых ложек мускатного ореха с молоком или водой. Как и в случае в "Бенадрилом", таким образом участники челленджа пытаются вызвать галлюцинации.

По данным Американской ассоциации клинической химии (AACC), такое количество мускатного ореха может вызвать сухость во рту, возбуждение, переохлаждение, галлюцинации, а в некоторых случаях — смерть.

Как сообщал "Апостроф", в Индии 10 человек смертельно отравились антисептическим средством, которое принимали перорально. Поскольку алкоголь из-за карантина недоступен, местные жители употребляли антисептическое средство на основе спирта.