RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Задержан боевик, награжденный медалью за захват Крыма - ему светит крупный срок

Полиция задержала в Киеве бывшего боевика так называемой "Самообороны Крыма". Ему инкриминируют участие в не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях.

Об этом сообщает Национальная полиция.

Как рассказал начальник главка полиции Крыма Виталий Стрижак, у задержанного провели обыск, во время которого изъяли документы и другие вещественные доказательства.

Как установило расследование, в начале марта 2014 года, 28-летний на тот момент уроженец Ялты вступил в ряды так называемой "Самообороны Крыма". Вооруженный молодой человек вместе с соратниками находился на блокпосту при въезде в Ялту. Они проверяли документы у граждан, обыскивали транспортные средства. Впоследствии оккупационная власть аннексированного полуострова наградила его медалью "За возвращение Крыма".

Задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Северодонецке (Луганская область) сотрудники Службы безопасности Украины задержали одного из ключевых организаторов антиконституционного "референдума" по созданию так называемой ЛНР.