RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украине хотят ввести вакцинацию детей от пневмококковой инфекции: чем она опасна

Министерство здравоохранения планирует добавить в Национальный календарь прививок вакцинацию от пневмококковой инфекции.

Как сообщает "Укринформ", об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

"В июне Национальная техническая группа по иммунопрофилактике рекомендовала МЗ включить в Национальный календарь прививок вакцину против пневмококковой инфекции. 31 июля 2020 оперативный штаб Минздрава по противодействию вакциноуправляемым инфекциям, рассмотрел указанное предложение, а также обращение Глобального вакцинного альянса в Украину о том, что она может получить вакцину против пневмококковой инфекции по специальной цене. И также рекомендовал поддержать позицию Национальной технической группы экспертов и включить в Национальный календарь прививок с 2022 года вакцину против пневмококковой инфекции", - сказал Ляшко.

По его словам, вакцинация будет включать три прививки: первые две - в первый год жизни, третья - во второй год жизни.

По словам Ляшко, МЗ будет проводить переговоры с Министерством финансов для того, чтобы включить в госбюджет 2020 средства для закупки вакцины, которая будет включена в Национальный календарь прививок. Начало вакцинации планируется с января 2022 года.

По данным Центра общественного здоровья Украины, пневмококковая инфекция - одна из основных причин смертности среди детей до 5 лет. Согласно оценкам ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется 1,6 млн летальных случаев вследствие пневмококковых заболеваний, около 50% из них - среди детей до 5 лет.

Пневмококковая инфекция передается от человека к человеку воздушно-капельным путем и является причиной таких опасных заболеваний, как менингит, бактериемия и сепсис.

Защититься от заболевания можно получив дозу соответствующей вакцины. Прививаться возможно в любом возрасте, особенно уязвимы дети, находящиеся в закрытых коллективах и лица пожилого возраста.

Как сообщал "Апостроф", в Украине может начаться эпидемия кори и дифтерии, под угрозой окажутся не только дети, но и взрослое население.