RU  UA

Бывший соратник Лукашенко рассказал, как тот устроил спектакль с "вагнеровцами"

Экс-претендент на пост президента Беларуси, бывший глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало, который сейчас находится в Киеве, заявил что задержание "вагнеровцев" в Беларуси - это "спектакль", разыгранный президентом Александром Лукашенко.

Об этом он заявил в программе "Все по беспределу" с Роксаной Руно на канале Апостроф TV.

Цепкало утверждает, что историей с задержанием "вагнеровцев" Лукашенко пытается отвлечь внимание беларуской общественности от накопившихся в стране проблем накануне президентских выборов.

"Я думаю, что если это россияне, то скорее всего, он их просто нанял ... Потому что они действуют хуже, чем солдат после "учебки". Ну то есть так вообще провокации не делают", - сказал Цепкало.

Он добавил, что люди, желающие устроить провокацию в Беларуси, вели бы себя совсем иначе.

"Поэтому это все было просто театральное представление ... с попыткой показать, что он (Лукашенко, - "Апостроф") контролирует ситуацию, что он тут герой, что он единственный гарант суверинитета", - добавил он.

По его мнению, для своего спектакля Лукашенко за деньги нанял 33 граждан России и через месяц их отпустят.

Отметим, что Цепкало один из тех кто привел Лукашенко к власти. Он входил в предвыборный штаб нынешнего главы Беларуси на выборах 1994 года.

Как сообщал "Апостроф", Цепкало написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просил не подставлять в очередной раз плечо Александру Лукашенко, но "поддержать проведение свободных президентских выборов в Беларуси и осудить проводимую беларуским режимом антинародную и антироссийскую политику".