RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

День Бориса и Глеба: что нельзя делать 6 августа - главные запреты и приметы

Сегодня, 6 августа, православная церковь отмечает день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (по старому календарю - 24 июля).

Об истории этого праздника, его традициях и приметах рассказывает "Апостроф".

Подвиг князей Бориса и Глеба

Братья Борис и Глеб были младшими сыновьями киевского князя Владимира Святославича (равноапостольного князя Владимира). Они родились незадолго до Крещения Руси и были воспитаны в христианской вере. В 1015 году Борис и Глеб были убиты своим старшим братом Святополком в борьбе за власть.

Сперва Святополк приказал убить Бориса, который, зная о таком намерении брата, не стал прятаться. На Бориса напали с копьями прямо во время молитвы. Произошло это 24 июля 1015 года (6 августа по новому стилю) на берегу реки Альты.

Вскоре Святополк убил и второго брата. Глеб тоже знал, что его хотят убить, но междоусобная война была для него страшнее смерти. Убийцы догнали князя в устье реки Смядыни, рядом со Смоленском.

За то, что Борис и Глеб смиренно приняли мученическую смерть от единоверцев, церковь причислила братьев к лику святых. Они стали первыми святыми на Руси, канонизированными к лику мучеников-страстотерпцев.

Традиции и обряды

До этой поры обычно созревал хлеб. Поэтому крестьяне просили у святых братьев помощи в уборке урожая. Еще они занимались активным сбором ягод (смородины, малины, голубики, черники, калины и черемухи) на пироги, для сушки, а также, чтобы варить из них варенье, компоты и отвары.

6 августа люди активно собирали ягоды. В этот день делались также запасы березовых веников для бани. Выбирали березы с ниспадающими ветвями или молодые деревца, которые еще не цвели. Листья должны быть нежными и бархатистыми на ощупь, а ветви – длинными, тонкими и прямыми.

Народные приметы на 6 августа

По приметам дня, до восхода солнца нужно считать деньги, чтобы привлечь успех и удачу во всех будущих делах.

  • Дождь с утра - к погожему и ясному дню.
  • Какая погода на Бориса и Глеба - такой и весь август.
  • Если на 6 августа приходится полнолуние, погода в этот день будет такая же до конца лета.
  • Цыплята к курице жмутся - к затяжным дождям.
  • Чайки часто на воду садятся - к дождю.
  • Если день теплый, то будет черный хлеб.
  • Если закат на день Бориса и Глеба солнечный, то остаток лета будет без осадков.

Что нельзя делать в день Бориса и Глеба

Люди преимущественно проводили этот день по домам, потому что боялись молний, ведь 6 августа обычно царила грозовая погода. Поскольку в августе часто грозы, то в поле, и луга в день святых Бориса и Глеба запрещалось ехать работать из-за высокого риска пожара. В этот день старались воздержаться от любой сложной работы и не обременять себя домашними обязанностями. Люди ходили друг к другу в гости и угощали домашними пирогами.

Как сообщал "Апостроф", 5 августа православная церковь почитала память Трофима, Феофила и еще 13 святых мучеников, которые пострадали при императоре Диоклетиане во время гонений. Все они на суде отказались принести жертву идолам и исповедали себя христианами.