RU  UA

Очевидец злоключений украинских моряков рассказала предысторию взрыва в Бейруте

Экс-нардеп и член наблюдательного совета БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» Светлана Фабрикант, которая была очевидцем злоключений украинских моряков с застрявшего в Бейруте судна в 2014 году, рассказала подробности.

Свои комментарии Фабрикант озвучила в эфире Апостроф TV 5 августа.

«Весь мир всколыхнула информация о том, что тот груз, который взорвался, - это тот груз, который был на судне, которое обслуживал украинский экипаж», - сообщила она.

По ее словам, данный экипаж в 2014 году ее фонд спасал из «вынужденной ливанской тюрьмы».

«Изначально на судне было восемь человек, семь моряков были из Украины. Они везли селитру, и Бейрут не был конечной точкой. Судно, на котором они вышли из Батуми, везло селитру в Мозамбик», - рассказала Фабрикант.

Позже, по ее словам, выяснилось, что судно неисправно и моряки попросились на вынужденную остановку в Бейруте.

«Судовладелец оказался неспособным и нежелающим ремонтировать судно и выплачивать морякам долги по зарплате. Он бросил это судно, и грузополучатель в Мозамбике ничего не дождался. 11 месяцев украинские моряки находились на судне, вынужденно охраняя этот опасный груз. Власти Бейрута забрали у них все документы в порту, и ребята находились там без еды, без денег, без медицинского обслуживания», - отмечает политик.

«И когда стало понятно, что судовладелец и грузополучатель не будут ничего платить за стоянку этого судна в Бейруте, тогда власти решили сгрузить селитру с судна на склад в качестве компенсации. После этого моряков отпустили. А через шесть лет данный груз трагически взорвался. Отмечу, что именно этот груз находился в той части склада, который взорвался. Некоторые специалисты говорят, что рядом с этим складом была и пиротехника», - рассказала Фабрикант.

Напомним, что по предварительным данным мощный взрыв в порту Бейрута произошел из-за детонации 2750 тонн аммиачной селитры. Как оказалось, химикаты попали в Ливан вместе с пароходом Rhosus, который был конфискован вместе с грузом в 2013 году.