RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В порту Одессы нашли опасный груз - похож на тот, что взорвался в Бейруте

В сети опубликовали информацию о том, что на одном из причалов порта "Южный" в Одессе под открытым небом хранится 10 тысяч тонн нитрата аммония, а это в три раз больше того, что взорвалось в Бейруте. Опасный груз вероятно находится возле арестованного судна TRUMP D.

Об этом сообщил адвокат Денис Шкаровский, которого цитирует "Думская".

"Теперь могу с уверенностью сказать: если пожар случится в "Южном", Бейрут покажется взрывом автомобиля по сравнении с возможными последствиями", — пишет Шкаровский.

Корреспондент издания побывал с репортажем в порту "Южный" и подтвердил, что какие-то мешки действительно лежали на причале.

В администрации порта пообещали в письменном виде после получения запроса прояснить судьбу опасного груза.

"Мы не можем дать ответ в телефонном режиме, потому что есть нюансы, — пояснил начальник администрации Максим Широков. — Какой груз? Где и как он хранится? В Бейруте груз хранился неправильно. Это была аммиачная селитра с сульфатной добавкой, которая сдетонировала. А есть сельскохозяйственное минеральное удобрение. Все эти нюансы играют очень важную роль и требуют уточнения. В общем, пишите запрос".

Напомним, 4 августа в Бейруте (Ливан) около порта произошло сразу несколько взрывов. Грохот от них был слышен на расстоянии 20 километров от города. Взрыв произошел в месте размещения складов в порту Бейрута.

В правительстве Ливана сообщили, что мощный взрыв в Бейруте вызвали 2750 тонн аммиачной селитры, что в течение шести лет хранились в столичном порту без надлежащих мер безопасности. Хозяин судна Rhosus (флаг Молдовы) российский бизнесмен Игорь Гречушкин из Хабаровска бросил судно вместе с командой в Бейруте осенью 2013 года.