RU  UA

Смешко высказался о деле генерала Шайтанова и выходе Гиркина из Славянска

Бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко прокомментировал возможную роль генерал-майора Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова, которого обвиняют в том, что он работал на ФСБ РФ и готовил теракты в Украине, в выходе главаря террористов ДНР Игоря Стрелкова-Гиркина из Славянска в 2014 году.

Об этом он рассказал в программе Роксаны Руно "ВСЕ ПО БЕСПРЕДЕЛУ" на "Апостроф TV".

По словам Смешко, он лично не знаком с Шайтановым.

"В мои времена (Смешко возглавлял СБУ с 4 сентября 2003 по 4 февраля 2005 -" Апостроф ") он был в спецподразделении СБУ "Альфа", но я с ним не пересекался", - заявил Смешко.

На вопрос о том, могут ли быть Шайтанов и спецподразделение "Альфа" причастными к закреплению террористов Гиркина в Славянске (есть информация, что "Альфа" отказалась уничтожать блокпосты террористов и благодаря этому Гиркин закрепился в Славянске), Смешко ответил, что "все может быть".

"У меня есть информация, что когда колонна Гиркина выходила из Славянска, в небе были два полностью экипированных самолеты, которые могли просто уничтожить эту колонну. Они дважды спрашивали базу о разрешении на уничтожение. И дважды получили отрицательный ответ. После этого один из этих пилотов уволился из Вооруженных сил ", - отметил Смешко.

По его словам, Шайтанов на своей должности в то время в "Альфе" не мог решать вопросы такого уровня.

"Какой Шайтанов и которая "Альфа" в то время могли решать политический вопрос о недопущении Гиркина в Славянск? С точки зрения знаний, как работает система, все может быть. Но я не верю, что "Альфа" в те времена могла принимать самостоятельно решение о подобных вещах ", - отметил Смешко.

Как сообщал "Апостроф", 4 июня Шевченковский районный суд Киева продлил сроки расследования по делу генерал-майора Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова, которого обвиняют в том, что он работал на ФСБ РФ и готовил теракты в Украине.