RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине провели уникальную операцию по пересадке органа

Ночью 7 августа во Львове провели первую в Украине операцию по трансплантации поджелудочной железы от посмертного донора во Львовской клинической больнице скорой медицинской помощи.

Об этом на своей странице в Facebook написал медик Ярослав Кныш.

"Я прошу вас запомнить эту дату 7 августа 2020, три часа ночи. Как только завершилась первая в истории трансплантологии Украины, я акцентирую ваше внимание - первая!!! - операция по трансплантации поджелудочной железы от посмертного донора! И я рад, что эта действительно эпохальное событие произошло во Львове, в моей родной больнице!!! ", - написал он.

Ярослав Кныш поблагодарил доктора медицины Григория Лапшина из университетской клиники г. Любек (Германия), который возглавил хирургическую бригаду, а также Владислава Закордонца (заведующий отделением трансплантации почки института им. Акад. А. А. Шалимова) и Юрия Шаварова (руководитель центра хирургии Львовской больницы), которые вошли в бригаду.

Донором стал 38-летний житель Львовской области. Он попал в больницу с разрывом аневризмы сосудов головного мозга, состояние было несовместимым с жизнью. Родные подписали разрешение на донорство.

Фото операции доступны по ссылке.

Ранее "Апостроф" сообщал, что во Львовской городской клинической больницы скорой медицинской помощи впервые провели операцию по тройной трансплантации.