RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Минске произошли задержания журналистов - в их числе есть украинцы

В Минске задержали штатных корреспондентов телеканала "Настоящее Время" – украинцев Ирину Ромалийскую и Ивана Гребенюка и россиянина Юрия Баранюка.

Об этом сообщает "Настоящее время".

По предварительной информации, задержание связано со статусом аккредитации троих журналистов.

"Задержанные журналисты Настоящего Времени профессионально выполняли свою работу по освещению выборов президента Республики Беларусь. Телеканал "Настоящее Время" вовремя запросил аккредитацию для своих журналистов перед президентскими выборами, но она им не была предоставлена. Отказ властей Беларуси своевременно аккредитовать наших журналистов – еще один пример пренебрежения к правам свободной прессы и праву граждан Беларуси на информацию без цензуры. Мы возмущены задержанием наших журналистов и требуем соблюдения властями признанного во всем мире права журналистов на исполнение своей профессиональной деятельности", - подчеркнула врио президента медиакорпорации Радио Свобода/Радио Свободная Европа Дейзи Синделар.

Сообщается, что телефоны троих задержанных в настоящий момент заблокированы.

"Выполнение профессиональных обязанностей - это не преступление, а норма. НСЖУ призывает белорусские власти уважать права журналистов и СМИ. Ожидаем оперативную информацию о судьбе наших коллег и надеемся, что их свободу не будут ограничивать. Информируем наших международных партнеров, в частности Европейскую федерацию журналистов, о тревожной информации о задержании съемочной группы НВ в Минске", - написал председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в четверг, 6 августа, в Минске во время районного праздника в Киевском сквере выступление баяниста Виталия Воронко неожиданно прервала песня "Перемен" Виктора Цоя. Оказалось, что сотрудники Дворца детей и молодежи, которые стояли за пультом, сознательно включили эту композицию. После мероприятия молодых людей задержали - Кирилл Галанов находится в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП), Владиславе Соколовском пока ничего не известно.