RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Украинских журналистов депортировали из Беларуси и запретили въезд в страну

Вчера, 7 августа, из Беларуси депортировали украинских корреспондентов телеканала "Настоящее Время" - украинцев Ирину Ромалийскую и Ивана Гребенюка и россиянина Юрия Баранюка, которых задержали в Минске.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины на своем сайте.

"По информации Посольства Украины в Беларуси, двух задержанных в Минске журналистов-граждан Украины депортировали. В 23:40 они вылетели в Украину авиарейсом Минск-Одесса", - написали на сайте МИДа.

Также, эту информацию подтвердили и сами журналисты на своих страничках в Facebook.

В частности, Ирина Ромалийская пишет, что с ними все хорошо и их высылают в Одессу. Также она сообщает о причине задержания журналистов.

"Друзья, с нами все в порядке. Нас высылают в Одессу. Думаю, через пару часов будем. И всем влепили запрет на въезд. Насколько я поняла, поводом стал вчерашний эфир "Настоящего времени". Сотрудники, допрашивающие нас, перессказывали мне точки, с которых я включалась", - написала Ирина.

Кроме этого, об освобождении сообщает и Иван Гребенюк.

"Это самый лучший рассвет в жизни. Нет, не спали. Пока много смешанных эмоций с жестким диссонансом. Потому что каких 5 часов назад ты был в гостинице "Минск", потом был громкий стук в дверь, потом дверь изо всех сил открылись и твою комнату заполнили люди в милицейской форме и надписями "ОМОН". Далее обыск, микроавтобус с затемненными окнами, участок, допрос, намеки и "обнадеживающие" обещания - "нет, мы вас не будем пытать ..". Через несколько часов самолет, Одесса, море", - пишет Иван.

Фото: Facebook Ивана Гребенюка

Как писал "Апостроф", 6 августа, в Минске во время районного праздника в Киевском сквере выступление баяниста Виталия Воронко неожиданно прервала песня "Перемен" Виктора Цоя. Оказалось, что сотрудники Дворца детей и молодежи, которые стояли за пультом, сознательно включили эту композицию. После мероприятия молодых людей задержали - Кирилл Галанов находится в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП), Владиславе Соколовском пока ничего не известно.