RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

ЦИК назначила первые "новые" выборы в Украине

В субботу, 8 августа, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины на своем заседании назначила на 25 октября первые местные выборы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Комиссия назначила на воскресенье, 25 октября 2020 года, 1441 первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов во всех 24 областях Украины", – говорится в сообщении.

Решение принято в соответствии с постановлением Верховной Рады от 17 июля "Об образовании и ликвидации районов" и с учетом информации Министерства развития общин и территорий Украины о перечне местных советов, предоставленном в письме от 6 августа.

В ЦИК пообещали предоставить полный перечень впервые назначенных выборов.

Как сообщал "Апостроф", 17 июля Верховная Рада Украины в три раза сократила количество районов – с 490 до 136 (реформа в том числе касается оккупированных Россией территорий – Крыма и части Донбасса). Например, в Винницкой области вместо существующих сейчас 27 районов создадут шесть (Винницкий, Гайсинский, Жмеринский, Могилев-Подольский, Тульчинский и Хмельницкий), а в Хмельницкой вместо 20 – три (Каменец-Подольский, Хмельницкий и Шепетовский).