RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Зеленский выступил с важным заявлением по Крыму

Вопросы защиты прав и законодательного определения особого статуса крымско-татарского народа в Украине стали еще более актуальными после аннексии Крыма.

Об этом в воскресенье, 9 августа, заявил президент Владимир Зеленский в Telegram-канале по случаю Международного дня коренных народов мира, пишет korrespondent.

Крымские татары в Украине на законодательном уровне получат статус коренного народа на полуострове.

По мнению президента, урегулирование этого вопроса назрело давно.

"И мы наконец должны поставить в нем точку. Уверенно можем сказать: обязательно отметим этот праздник солидарности в свободном Бахчисарае и по всему Крыму", - заявил он.

Президент считает, что с началом аннексии Крыма вопросы защиты прав и законодательного определения особого статуса крымско-татарского народа в Украине стали еще более актуальными.

"Именно поэтому нашей общей задачей сейчас является защита прав крымских татар, помощь во всестороннем развитии языка, культуры и сохранения самобытности народа, который сейчас не может полноценно развиваться на своей исторической родине - в Крыму", - подчеркнул президент.

По его словам, для Киева важно делать всё для восстановления прав крымских татар как коренного украинского народа.

Как писал "Апостроф", президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не позволит себе вмешаться в американские выборы и испортить отношения с Соединенными Штатами Америки. Предотвращение втягиванию Украины во внутреннюю политику США является вопросом украинской национальной безопасности.