RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В NASA показали фантастическое фото Юпитера - выглядит как пицца пепперони

С первого взгляда на это фото его можно принять за пиццу пепперони. Но на самом деле на нем показаны циклоны на Северном полюсе Юпитера.

Cоответствующее фото сделано космическим кораблем NASA Juno и опубликовано на странице агенства в Instagram.

NASA опубликовало уникальную фотографию Юпитера, подписав "Это всего лишь инфракрасный снимок Северного полюса Юпитера".

Хотя на фото определенно запечатлен Юпитер, многие подписчики в сети отметили сходство с некоторыми продуктами. Один пользователь прокомментировал: "Запрещенные булочки с корицей", а другой пошутил: "Я думал, что это пицца пепперони".

Как известно, NASA Juno находится на орбите Юпитера с 2016 года после пятилетнего путешествия от Земли. Основная цель космического корабля - раскрыть историю образования и эволюции Юпитера.

"Используя давно проверенные технологии на вращающемся космическом корабле, помещенном на эллиптическую полярную орбиту, Juno будет наблюдать гравитацию и магнитные поля Юпитера, динамику и состав атмосферы, а также эволюцию", - пояснили в NASA.

Однако теперь NASA также использует свой космический телескоп Джеймса Уэбба для исследования атмосферы в полярной области Юпитера.

"Данные NASAWebb предоставят гораздо больше деталей, чем это было возможно в прошлых наблюдениях, измерениях ветра, облачных частиц, состава газа и температуры", - отметили в агентстве.

Как сообщал "Апостроф", космическая станция "Юнона" сделала новые снимки самой большой планеты Солнечной системы - Юпитера. На фото запечатлены полосы ураганов газового гиганта. Юпитер вращается с наибольшей скоростью, день здесь заканчивается всего за десять часов. Такое вращение создает сильные потоки и разделяет облака Юпитера на яркие зоны и темные полосы, которые и попали в кадр.