RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Задержанных возле посольства Беларуси в Киеве активистов обвинили в мелком хулиганстве

На пятерых задержанных во время акции протеста в Киеве у посольства Беларуси в понедельник, 10 августа, составили админпротоколы "за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского и мелкое хулиганство".

Об этом сообщили в пресс-службе полиции Киева.

Как сказано в сообщении, "группа мужчин" нарушала общественный порядок во время акции у посольства Беларуси.

"По требованию сотрудников полиции прекратить действия они не реагировали и продолжали агрессивно себя вести. Для установления личных данных пяти правонарушителей их доставили в Шевченковское управления полиции, где после проверки участковые офицеры полиции составили на них административные материалы по статье 173 (мелкое хулиганство) и статье 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) Кодекса Украины об административных правонарушениях", – уточнили в полиции.

Задержанным грозит наложение штрафа от восьми до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как стало известно, среди задержанных оказался бывший украинский политзаключенный, крымский анархист Александр Кольченко. Вместе с другими активистами он находился в Шевченковском районном управление ГУМВД Украины в Киеве.

Как сообщил украинский экс-политузник, режиссер из Крыма Олег Сенцов, недавно Кольченко вышел на связь.

"С Сашей появилась связь. Задержан, но пока без обвинений. Адвокат едет", написал Сенцов на своей Facebook-странице.

Как ранее сообщал "Апостроф", в понедельник, 10 августа, под посольством Беларуси в Киеве начали жечь фаеры и выкрикивать патриотические белорусские лозунги. Полиция задержала нескольких участников акции.