RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Тарас Шевченко назначен в руководство Минкульта: кто он и чем будет заниматься

Кабмин назначил Тараса Шевченко на должность заместителя по информационной политике министра культуры Украины. Он будет отвечать за направление информационной политики, информационной безопасности и медиа.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Минкульта Александр Ткаченко.

"Он юрист, активный медийный деятель, пользуется заслуженным уважением среди специалистов и общественности и несомненно достойный кандидат на эту должность. Много лет работал над законодательными инициативами в медиасфере, законопроектом о СМИ, а также над популяризацией цифрового образования и медиаграмотности. Убежден, он справится с непростыми вызовами, которые стоят перед ним. Один из таких - наш всеукраинский проект по медиаграмотности, работу по которому мы уже начали совместно с Тарасом ", - написал Ткаченко.

Тарас Шевченко является основателем и директором ОО "Центр демократии и верховенства права", экспертом в Группа "Медиа реформа" РПР.

В 2006 и 2007 годах возглавлял Независимый экспертный совет по вопросам деятельности масс-медиа во время выборов. Член совещательных органов при Комитете Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации и при Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Работал помощником народных депутатов четырех созывов.

Является специалистом информационного права, медиа права, гражданского права, трудового права, права интеллектуальной собственности, административного судопроизводства, обращения в Европейский суд по правам человека.

Автор и соавтор ряда законов Украины, в частности Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам обеспечения и беспрепятственной реализации права человека на свободу слова" (принят в 2003 году) и новой редакции Закона Украины "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещании "(принята в 2005 году). Автор Закона Украины "Об общественном телевидении и радиовещании в Украине" (отклонено в 2005 году). Автор законодательных предложений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" (принят в 2006 году), Закона Украины "О рекламе" (принят в 2003 году), изменений в законы о выборах (2005, 2007).

Высшее юридическое образование получил в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, а также учился за границей.

Как сообщал "Апостроф", президент Украины Владимир Зеленский назначил заместителем руководителя Офиса Президента Украины Олега Татарова, который курировал дела против активистов Евромайдана.