RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Беларуси задержали еще одного украинца

В Беларуси во время акций протеста, вспыхнувших после выборов президента страны, 11 августа задержали украинца.

Об этом говорится в сообщении официального Telegram-канала МИД Украины.

"12 августа в консульства Украины в Бресте обратились родственники гражданина Украины, который 11 августа не вернулся домой с работы. Консульство сразу начало поиск и установило, что 11 августа его задержали в Бресте (как протестующего) и он находится сейчас в местном СИЗО", - сообщили в МИД.

По информации ведомства, в ближайшее время украинские консулы встретятся с руководством правоохранительных органов Беларуси с целью выяснения всех обстоятельств инцидента и предоставления необходимой консульско-правовой помощи.

В МИД заверили, что ситуация находится на контроле консульства Украины в Бресте и МИД Украины.

"Наши дипломаты в Беларуси продолжают проверять наличие украинцев среди задержанных или пострадавших", - добавили в ведомстве.

Также с заявлением о задержании украинцев в Беларуси выступила уполномоченный по правам человека Людмила Денисова.

"В срочном порядке обращаюсь к Председателю Комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрею Наумовичу с просьбой обеспечить надлежащую правовую защиту двум задержанным во время акций массового протеста в Беларуси украинским волонтерам Евгению Васильеву и Константину Реуцкому, а также двум другим гражданам Украины - Оксане Алешиной и парню, чье имя пока не разглашается ", - написала Денисова на своей странице в Facebook.

Также Денисова призвала Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, президента Международного комитета Красного креста Петера Маурера, Председателя ОБСЕ Эдди Раму и другие международные правозащитные организации содействовать обеспечению правовой защиты задержанным гражданам Украины.

Как сообщал "Апостроф", в Беларуси открыли уголовное дело в отношении двух задержанных в Минске украинских волонтеров благотворительной организации "Восток SOS" Евгения Васильева и Константина Реуцкого. Дело открыли по статье о "массовых беспорядках", которая предусматривает от 3 до 8 лет заключения.