RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Ученые нашли "кровати", на которых люди спали 227 тыс. лет назад - находка поразила многих

Во время последних раскопок пещеры в провинции Квазулу-Натал (ЮАР) археологи из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге обнаружили кровати, на которых спали древние люди около 227 тысяч лет назад. Естественно, тогда кровати не были похожи на современную мебель, а представляли собой травяные подстилки, которые периодически менялись.

Об этом сообщает NewsCientist.

Квазулу-Натал — провинция на юго-востоке Южно-Африканской Республики, на побережье Индийского океана. На этой территории постоянно проживали люди на протяжении всей доисторической эпохи. Пещеры в провинции богаты артефактами, сохранившимися в культурных слоях благодаря сухим и прохладным условиям.

Во время последних раскопок ученые нашли плетеные подстилки, которые были сделаны из разных видов трав. Чаще всего древние люди использовали гвинейскую траву (Panicum maximum) — ценную высокоурожайную кормовую культуру. Сейчас фермеры ее используют для создания и улучшения пастбищ и сенокосных лугов.

Археологи рассказали, что самым древним слоям, содержащим подстилки, от 227 тысяч до 183 тысяч лет. Чаще всего под слоем подстилки находился пепел. Это говорит о том, что время от времени "кровати" сжигали, а на их место выкладывали новый слой.

Вероятно, это делалось из-за того, что в подстилке заводились вредители.

"Это означает, что люди намеренно клали травяную подстилку на пепел, чтобы отпугнуть ползающих насекомых. Также наши специалисты обнаружили обгоревшие кусочки камфорного дерева. Камфара до сих пор используется в качестве репеллента от насекомых. Возможно, дерево жгли для того, чтобы дым отпугивал летающих насекомых", - пишут археологи.

Ученые не сомневаются, что подстилки — это древние кровати, так как они встречаются только в защищенной задней части пещеры и часто рядом с кострами, о чем говорят опаленные края некоторых подстилок.

Также в некоторых "кроватях" археологи нашли осколки камня, что наводит на мысль, что люди, сидя на подстилках, могли заниматься изготовлением орудий труда.

Как сообщал "Апостроф", ученые из Национального центра научных исследований Франции обнаружили останки мужчины, сожженного 9 тыс. лет назад, и его тайна поразила всех - оказалось, что это первая кремация Ближнем Востоке.