RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Беларуси освободили 5 украинцев, задержанных на протестах

Сегодня, 14 августа, пятерых граждан Украины, которых задержали в Беларуси во время массовых акций протеста, освободили.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин, пишет interfax.

"Этот день получился очень продуктивным, поскольку на свободу вышли пять граждан Украины. Все они находятся в безопасности. Это Константин Реуцкий, Евгений Васильев, Оксана Алешина, о которых утром сообщил президент Украины. После обеда мы также добились освобождения нашего гражданина Романа Шишко, который был задержан в Бресте", - сказал Енин в эфире телеканала "Украина 24".

Кроме того, по его словам, представители МИД Украины посетили в больнице ещё одного освобожденного украинца, Павла Чернявского, который после освобождения из СИЗО почувствовал себя плохо и был госпитализирован.

"Травма оказалась не настолько серьезной, чтобы требовать пребывания в стационаре. Он отказался от лечения в стационарных условиях, и вернулся домой", - уточнил Енин.

Уточняется, что всем освобожденным гражданам предложили помощь от посольства Украины в Минске, в том числе в контексте возвращения на Украину.

И те из них, которые пожелают вернуться, смогут сделать это при ближайшей возможности. Об их возвращении будет сообщено отдельно, добавил Енин.

Как писал "Апостроф", 12 августа в соцсетях забили тревогу из-за задержания сразу двух известных волонтеров из организации "Восток SOS" - Константина Реуцкого и Евгения Васильева.