RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Страны Балтии и Польша призвали провести в Беларуси новые выборы

Латвия, Литва, Эстония и Польша призвали провести новые, "свободные и честные" выборы президента в Беларуси из-за массовых протестов граждан.

Соответствующее совместное заявление сделали на своих официальных сайтах главы правительств Эстонии Юри Ратас, Латвии — Кришьянис Кариньш, Литвы — Саулюс Сквернялис и президент Польши Анджей Дуда.

"Премьер-министры выражают глубокую озабоченность насильственным подавлением мирных протестов и политическими репрессиями властей против оппозиции после белорусских президентских выборов, которые не были ни свободными, ни честными. Премьер-министры призывают белорусские власти прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов, освободить всех политических заключенных и тех, кто был задержан в ходе протестов. Премьер-министры призывают Республику Беларусь провести свободные и честные президентские выборы, обеспечив прозрачность процедур и участие международных наблюдателей", - говорится в заявлении.

Также они призывают ЕС "найти возможности ввести санкции против должностных лиц, ответственных за применение насилия, не наказывая при этом народ Республики Беларусь за действия его руководства".

"Также важно, чтобы ЕС нашел пути и способы оказать большую поддержку белорусскому гражданскому обществу, поскольку белорусы заслуживают жить в открытом и свободном обществе", - сказано в заявлении.

Как сообщал "Апостроф", по данным Bloomberg, высокопоставленные чиновники из окружения Александра Лукашенко изучали возможность бегства в Россию в случае его отстранения от власти.