RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Верховный суд Беларуси принял окончательное решение по выборам президента

Во вторник, 25 августа, Верховный суд Беларуси отказал трем экс-кандидатам в президенты в возбуждении дел по их жалобам относительно фальсификации результатов выборов. Жалобы в Верховный суд подавали Анна Канопацкая, Андрей Дмитриев и Светлана Тихановская. Суд принял решения, согласно которым обжаловать решение ЦИК об итогах выборов, если выборы не признавались Центральной комиссией недействительными, невозможно.

Об этом сообщает TYT.BY.новости.

При рассмотрении жалобы Светланы Тихановской судья Верховного суда Анатолий Терех установил, что Тихановская обратилась в суд с жалобой, в которой указала, что 14 августа 2020 года решением ЦИК отказано в удовлетворении ее жалобы о признании недействительными выборов президента Беларуси. Считая, что в удовлетворении жалобы отказано необоснованно, Тихановская просила суд отменить решение ЦИК и признать выборы президента от 9 августа 2020 года, недействительными в целом по республике.

"Поскольку решение о признании выборов недействительными Центральная комиссия не принимала, жалоба Тихановской о недействительности выборов рассмотрению в суде не подлежит, поскольку подобные требования не относятся к компетенции суда", - говорится в комментарии Верховного суда.

Постановление обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке не подлежит.

Также суд отказал в удовлетворении аналогичной жалобы Андрея Дмитриева, Анны Канопацкой по тем же причинам, что и Светлане Тихановской.

Как сообщал "Апостроф", 24 августа Светлана Тихановская встретилась в Вильнюсе (Литва) с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом и выразила готовность разрешить кризис в Беларуси через диалог о мирной передаче власти.