RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Соратник Навального дал прогноз Путину в случае фальсификации результатов выборов - повторит судьбу Лукашенко

Соратник госпитализированного российского оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков считает, что в России возможен такой же протест, как в Беларуси, ведь глава Кремля Владимир Путин следует по пути, которым идет его белорусский коллега Александр Лукашенко.

Об этом он сказал в интервью ВВС.

По его мнению, в России события, похожие на белорусские, могут случиться, когда Путин в очередной раз сфальсифицирует выборы.

"Лукашенко - его старший брат, он-то у власти с 1994-го, а Путин - только с двухтысячного. У Лукашенко рейтинг - около 15%, у Путина, может быть, 30-40. Ситуация идет по тому же образцу, и мы точно можем ожидать, что похожие события могут случиться, когда Путин в очередной раз сфальсифицирует выборы. Например - на выборах в 2024 или в Думу - в 2021", - сказал Волков.

Он считает, что Путин следит за событиями в Беларуси и будет извлекать уроки из происходящего, например – неожиданное и огромное полицейское насилие.

"Если - и это очень опасное развитие - если Лукашенко удастся остаться у власти после всего того, что он сделал, после того, что творилось в центре задержания на улице Окрестина - Путин поймет, что можно применять такой уровень насилия и при этом все равно остаться во власти. Я очень, очень не хочу, чтобы он извлек такой урок. И очень надеюсь, что в конце концов белорусы найдут способ избавиться от этого кровавого идиота", - рассказал соратник Навального.

Как сообщал "Апостроф", в Европейском Союзе готовят список лиц из Беларуси, на которых будут наложены санкции из-за подавления массовых протестов в стране и фальсификации президентских выборов.

Ранее депутаты Европарламента сделали заявление относительно выборов президента Беларуси. В Европарламенте заявили, что не признают выборы в Беларуси и назвали Александра Лукашенко персоной нон грата в ЕС.