RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Беларуси прошли массовые задержания протестующих и журналистов: фото

Во вторник, 1 сентября, в Беларуси продолжились массовые задержания протестующих, только в Минске задержали 75 человек, в том числе как минимум 9 журналистов.

Об этом сообщает "Tut.by".

Некоторых репортеров отпустили, однако 6 человек оставили в РУВД Октябрьского района. Как заявил начальник оперативно-дежурной службы РУВД Октябрьского района Александр Мартинович, журналистов будут судить по ст. 23.34 "Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий". По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа или административного ареста. Суд состоится утром по видеосвязи.

Репортеров задержали около 17.00 в районе стадиона "Динамо" и доставили в РУВД Октябрьского района, как им было заявлено, "для проверки документов". Репортеры, напомним, обозначены синими жилетами с надписью ПРЭСА (именно так, заглавными буквами) на спине. Они выполняли профессиональные обязанности и освещали проходившую в Минске студенческую акцию протеста.

Сейчас в РУВД, кроме Надежды Калининой, находятся журналист TUT.BY Алексей Судников, журналисты "Комсомольской правды в Беларуси" - Сергей Щеголев, Никита Дуболеко и Мария Элешевич, а также журналист БелаПАН Андрей Шавлюго. Ввиду плохого самочувствия Надежде разрешили передать лекарства.

После 23.00 к Алексею Судникову смог пройти адвокат. Он сообщил, что милиция относится к задержанным корректно, всем необходимым они обеспечены.

Пришедших позже адвокатов Надежды Калининой к подзащитной уже не допустили. По словам дежурного милиционера, руководство заявило, что "все общение только завтра".

Не обошлось 1 сентября без задержаний и в регионах. В Могилеве задержали одного из лидеров местного протестного движения Володара Цурпанова. В Калинковичах после школьной линейки задержали художника Марину Михееву. Ее обвинили в участии в несанкционированном массовом мероприятии.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Беларуси, во время акции протеста, 24-летний житель Барановичей Олег Новогурский получил травму глаза резиновой пулей, и врачи пока не дают гарантии, что зрение восстановится на 100 процентов.

Напомним, что Владимир Путин, президент РФ, по просьбе Александра Лукашенко сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов, которые "при необходимости" помогут Минску.