RU  UA

Запад закроет глаза на отравление Навального "Новичком" - адвокат

Российский адвокат Николай Полозов считает, что Запад проигнорирует факт отравления российского оппозиционера Алексея Навального ядовитым веществом из группы "Новичок".

Об этом он заявил в эфире Апостроф TV.

"Я не ожидаю серьезных последствий в связи с тем, что информация по отравлению Навального подтвердилась немецкими специалистами. Очевидно, что это было спланированное отравление и если говорят, что это был яд из группы "Новичок", то следует вспомнить, что российские власти подобными веществами травили много людей. Честно говоря, даже после отравления Скрипалей каких-то жестких действий со стороны Запада не последовало. Тогда поднимался вопрос о санкциях, но этого не случилось", - заявил адвокат.

Полозов уверяет, что Запад смирился с тем, что им придется вести дела с Россией в нынешнем виде. Адвокат подчеркивает, что на подобные действия Кремля Запад фактически закрывает глаза.

"Нельзя говорить, что за Навального введут какие-то санкции против РФ или Путина. Нужно понять, что Запад работает с Россией, даже несмотря на то, что Москва уничтожает своих противников нетрадиционным оружием", - пояснил Полозов.

Адвокат уверяет, что без ведома ФСБ и властей РФ, на территории России невозможно произвести вещество по типу "Новичок". По его мнению, все детали отравления указывают на Кремль.

"Хоть власти в РФ и говорят, что им было невыгодно травить Навального, но по такой логике им было невыгодно убивать и Политковскую, и Немцова. Но несмотря на такие заявления – это же происходит. По Навальному задача стояла не убить, а вывести его из строя надолго. При этом его не хотят делать мучеником. Навальный опасен тем, что призывает людей не голосовать за "Единую Россию" - и это работает", - подытожил адвокат.

Напомним, Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, где политика в состоянии комы госпитализировали в реанимацию. Утром 22 августа его перевезли в клинику Charite в Берлине.

Как сообщал "Апостроф", в берлинской клинике, где лечат Навального, считают, что угрозы его жизни нет, однако состояние все равно описывают, как серьезное.