RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Минздрав под руководством Степанова сейчас более готов к пандемии, чем весной - эксперт

Исходя из условий, которые были в начале эпидемии, МЗ под руководством Максима Степанова достигло значительного прогресса в подготовке ко второй волне карантина.

Об этом во время программы "Час пик" на телеканале "Прямой" заявил политический эксперт Алексей Якубин.

"Если посмотреть с весны на сейчас, то у нас, исходя из условий, в которых мы находились, произошел безумный прогресс. Сейчас у нас в сутки делается около 20 000 тестов, а до 15 сентября в Минздраве хотят довести до 30 000 тестов в сутки. Согласитесь, это колоссальный уровень. Тем более, мы должны понимать, с чего мы начинали", - отметил эксперт.

Он также отметил, что в медицинской отрасли есть большой дефицит эпидемиологов, ведь за последние 5 лет система подготовки этих специалистов в Украине была почти полностью разрушена.

"У нас на 50% не хватает эпидемиологов и нужно думать, где искать финансирование, чтобы этих людей начали готовить. Более того, если говорить о различных сценариях с COVID-19, то в Минздраве есть в том числе инструмент адаптивного карантина, но параллельно с этим подготовлены ко второй волне около 10 000 коек по всей стране", - подчеркнул Якубин.

По его словам, в медицинской системе все еще существует пул проблем, требующих решения. Одна из них - это низкие зарплаты, которые получают работники медицинской отрасли в Украине.

"Мы входим в ситуацию второй волны значительно более подготовленными, по сравнению с тем, что было. Да, проблемы есть. Например, по повышению зарплат медиков. Сейчас даже на профильном комитете одна из обсуждаемых тем - это увеличение именно зарплат. Потому что с этим действительно есть проблемы, когда медики получают значительно меньше, чем они должны получать", - подытожил эксперт.