RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Тихановская выступила в ООН: что готовят для режима Лукашенко

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которая находится в Литве, выступила в формате видеосвязи перед Советом безопасности ООН на неформальной конференции.

Об этом сообщает TUT.BY.

Она рассказала о репрессиях в стране и требованиях беларусов.

"Требования нации просты: немедленное прекращение насилия и угроз со стороны режима, немедленное освобождение всех политзаключенных, а также свободные и честные выборы. Только одно препятствие встает на пути этих требований. Это препятствие — господин Лукашенко. Человек, отчаянно держащийся за власть и отказывающийся слышать свой народ и своих собственных госчиновников", - сказала Тихановская.

Она попросила помощи у Организации Объединенных Наций в восстановлении законности и соблюдения прав человека в Беларуси и призвала организовать экстренное заседание Совета по правам человека ООН по ситуации в Беларуси.

"Мы просим ООН осудить использование чрезмерной силы белорусскими силовыми структурами против демонстрантов. Мы предлагаем созвать внеочередную сессию Совета по правам человека ООН для обсуждения ситуации с правами человека в Беларуси. Мы призываем ООН немедленно направить международную мониторинговую миссию в Беларусь, чтобы задокументировать ситуацию на месте. Мы требуем позволить свободный въезд для спецдокладчика по ситуации в Беларуси", - сказала она.

Кроме того, она обратилась к международному сообществу с призывом отказаться от сотрудничества с властями Беларуси, а также ввести индивидуальные санкции для тех, кто виновен в фальсификации выборов и насилии в отношении мирных граждан.

В свою очередь в ООН предложили сформировать независимый международный механизм, чтобы расследовать преступления в Беларуси. С таким предложением 4 сентября выступила спецдокладчик ООН по правам человека Анаис Маран, пишет РИА Новости.

"Я рекомендую сформировать независимый международный механизм, чтобы расследовать эти преступления, и призываю власти сотрудничать с ним, также как и с особыми процессами ООН, и в частности, моей сферой компетенции", - заявила Маран.

Она констатировала ухудшение ситуации в Беларуси и отметила, что страна нуждается во внимании международного сообщества. Спецдокладчик ООН призвала освободить всех "произвольно задержанных" за время протестов в стране.

Как сообщал "Апостроф", ранее Светлана Тихановская заявила, что в случае необходимости Россия должна быть посредником для урегулирования политического кризиса в стране.