RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Умер легендарный диктор Украинского радио

В понедельник, 7 сентября, на 80 году жизни умер диктор Украинского радио, актер дубляжа, "голос эпохи" Николай Козий. Именно он озвучил на украинском языке Томос о предоставлении автокефалии Православной Церкви Украины.

Как сообщает "Апостроф", об этом в Facebook написал руководитель Общественного радиовещания, генеральный продюсер UA:Украинское радио Дмитрий Хоркин.

Николай Козий считался одним из лучших украинских радиодикторов. Он озвучивал много популярных телесериалов и программ, в частности познавательных передач Украинского радио для школьной молодежи, которые выходили в 80-е годы. С середины 1990-х был одним из ведущих утренней информационной программы НРКУ.

Николай Козий участвовал в дублировании и озвучивании таких фильмов как «Король говорит», «Ноев ковчег», телесериалов «Альф», «Коломбо», мультсериалов «Паровоз Томас и его друзья» и «Трансформеры».

Озвучил большое количество аудиокниг (часть из которых сделано для УТОС), передачи французской телекомпании FCI, программу «Прикосновение природы». Многочисленные читатели УТОС считали Николая Козия лучшим диктором аудиокниг. Они выбирали книги в аудиобиблиотеке, руководствуясь его именем.

Также Николай Козий читал текст для первой украиноязычной Библии в аудиоформате.

Как сообщал "Апостроф", в возрасте 87 лет умер художник и аниматор Джо Руби. В конце 60-х он был одним из создателей говорящего пса Скуби-Ду.