RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Полтаве экстренно эвакуировали жителей 5-этажки: фото и детали ЧП

В Полтаве эвакуировали жильцов дома за подозрительного запаха в подвальных помещениях.

Как передает "Апостроф", об этом написал в Facebook секретарь городского совета, и.о. городского головы Полтавы Александр Шамота.

Оказалось, что жители дома №18 на бульваре Нестерова пожаловались на неизвестный запах. Поэтому было срочно собрано комиссию техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая подтвердила в воздухе наличие неизвестной химической жидкости.

Комиссия решила следующее:

  • эвакуировать жильцов дома;
  • полиции - обеспечить публичный порядок;
  • ГСЧС - совместно с КП "ЖЭО-2" провести обработку подвальных помещений и подъездов;
  • лабораторному центру - после обработки провести лабораторные исследования.

Позже чиновник добавил, что часть людей переселилась к родственникам до выявления и устранения источника утечки вещества. По предварительным данным, это может быть серный ангидрид.

"Оперативно нашли места в гостиницах, но ночью люди отселяться не хотят. Поэтому принято решение об оперативной работе на месте. ГСЧС обработали подвалы раствором, который имеет скраплиты и осадит пары, уберет запах. Параллельно отработали с Полтавгаз - провели замеры. Метановых соединений не выявили , а значит мы исключили возможность утечки газа", - написал он.

По его словам, утром во вторник будут проверены каморки в подвалах в рамках поиска источника запаха.

"Гостиницы и дальше готовы принять людей. Формируем списки желающих временно отселиться. Возле дома дежурит полиция - обеспечивает правопорядок и следит за целостностью квартир и имущества жильцов дома", - резюмировал Шамота.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Киеве с одной из квартир коммунальщики вывезли 7 тонн мусора, им пришлось задействовать самосвал.