RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Директор финмониторинга НБУ Береза может "сливать" Кауфману информацию о конкурентах - политолог

Директор департамента финансового мониторинга Национального банка Украины Игорь Береза может быть причастен к "сливу" конфиденциальной информации о конкурентах одесскому бизнесмену, табачному монополисту Борису Кауфману.

Об этом политолог Алексей Голобуцкий заявил в Facebook, ссылаясь на источники в НБУ, передают "Украинские новости".

"Передаются данные не всех клиентов, а конкретно тех, кто конкурирует с бизнесами Кауфмана. В 2018, как выяснилось, была разоблачена крупная афера по легализации Березой незаконных финансовых схем (по отмыванию денег) - но тогда дело замяли. Согласно определенным сведениям, с этим постарались российские олигархи, в частности, Михаил Фридман, который и лоббировал назначение Игоря Березы в Нацбанк. Говорят, что Береза все эти годы умело благодарит за такое доверие", - написал Голобуцкий.

Борис Кауфман - собственник крупнейшего дистрибьютора табачных изделий "Тедис". В 2016 году Антимонопольный комитет Украины признал компанию монополистом и обвинил в искусственном завышении цен на сигареты. "Тедис" выплатил в бюджет 300 млн гривен, однако подал иск на решение АМКУ. Так табачный олигарх пытается "содрать" с государства 300 млн гривен и отменить штраф в 3,5 млрд гривен.

Береза в течение многих лет "находится в сфере влияния олигарха и лоббирует его интересы", считает политолог.

"Очередная грязная история и связь с Кауфманом. Хотя, скажем, с точки зрения налоговых деклараций И. Береза - кристально чист и беден, как монах. По крайней мере, во власти Зеленского к директору департамента финмониторинга НБУ никаких претензий нет - его работой и подработкой все довольны", - добавил Голобуцкий.

Как пишет издание, Игоря Березу называют "отцом" коррупционной схемы относительно легализации неофициальных доходов через банковскую систему, "при том, что возглавляемый им департамент обязан с этими явлениями бороться". На должность Березу назначили в 2015 году. До того он являлся членом правления Ситибанка.