RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Главы МИД G7 призвали Россию наказать виновных в отравлении Навального

Министры иностранных дел стран-участниц G7 выпустили заявление, в котором осудили отравление российского оппозиционера Алексея Навального.

Текст заявления опубликовал глава бюро "Голоса Америки" в Белом доме Стив Херман в Twitter.

Как сказано в совместном заявлении глав МИД стран-участниц G7, Германия проинформировала остальных членов объединения (Великобритания, Канада, Италия, США, Франция, Япония) о том, что клинические и токсикологические выводы немецких врачей и экспертов говорят о том, что Навальный стал жертвой химической атаки с применением нервно-паралитического вещества из группы "Новичок".

"Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки, а также Высокий представитель Европейского Союза, едины в самом решительном осуждении подтвержденного отравления Алексея Навального", - говорится в сообщении.

Главы МИД G7 обратились к РФ с призывом провести максимально быстрое и прозрачное расследование произошедшего и наказать виновных за отравление Навального.

В заявлении указано, что Навальный по-прежнему находится в берлинской клинике "Шарите" в тяжелом состоянии. Главы МИД G7 пожелали семье и близким скорейшего выздоровления оппозиционера.

Как сообщал "Апостроф", состояние Алексея Навального, которого после отравления лечат в немецкой клинике "Шарите", улучшилось, его вывели из комы.