RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В "Нафтогазе" обнародовали новые тарифы на газ для населения и бизнеса

В НАК "Нафтогаз Украины" разработали новые тарифные планы для бизнеса и населения.

Как пишет "Апостроф", об этом сообщает пресс-служба компании.

Как отметили в НАК, основных тарифов будет три – "Годовой", "Квартальный" и "Лунный". Каждый из них будет доступен для всех видов потребителей, но у них разные методы подсчета цены.

Так, тариф "Годовой" подойдет для газоснабжающих компаний: там присутствует учет среднего профиля по 5 лет, цена будет привязана к ежедневным котировкам хаба NCG, также будут доступны разные условия оплаты (предоплата, постоплата, подекадная оплата). По условиям "Годового" тарифа цена и расчетный объем потребления должен быть зафиксирован в договоре. Соответственно потребитель будет платить фиксированную сумму. Однако, если он использует меньше указанного объема, то сэкономленную сумму ему вернут.

Тариф "Лунный" доступен в виде лота до 50 тысяч кубометров в УЭБ, с фиксированной ценой в течение месяца. Заказать газ в рамках этого тарифа можно с поставкой на текущий месяц, на следующий и на два месяца. Здесь цена газа будет меняться каждый месяц, в зависимости от рынка. Оплата за газ происходит в следующем месяце.

Тариф "Квартальный" будет доступен на четвертый квартал текущего года и на первый квартал следующего с поставками до 150 тысяч кубометров в рамках торгов на Украинской энергетической бирже. Цена фиксируется на бирже и не будет меняться в течение квартала.

Как сообщал "Апостроф", ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что цена на газ для населения вырастет и будет колебаться от 4700 до 5000 грн за тысячу кубометров.