RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Кравчук назвал причины отмены "инспекции" позиций ВСУ возле Шумов

Глава делегации Украины на переговорах ТКГ в Минске Леонид Кравчук заявил, что решение об отмене инспекции боевиками "ДНР" позиций украинских военных в районе населенного пункта Шумы связано с дополнительными требованиями боевиков.

Как сообщает "Апостроф", об этом Кравчук сказал в комментарии Telegram-каналу Pavlovsky News.

По его словам, 9 сентября была договорённость провести инспекцию в Шумах, а сегодня боевики захотели проверить еще несколько населенных пунктов.

Кравчук добавил, что боевики хотят сделать с этого какое-то "шоу". Экс-президент отметил, что Украина уже передала письмо спецпредставителю ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау с просьбой провести дополнительные консультации.

В то же время в Офисе президента уточнили, что представители незаконных вооруженных формирований не ожидали конструктивной позиции Украины. По данным ОПУ, инспекция была отменена в связи с постоянным изменением запросов российской стороны.

"Если в Донецке не способны найти на карте Европы населенный пункт Шумы Донецкой области, претензии по которому мы слышали неоднократно, и теперь в случайном порядке выбирают новые населенные пункты для инспектирования, то можем разве что посочувствовать", - говорится в сообщении.

Напомним, что украинцы были возмущены допуском боевиков к инспектированию позиций ВСУ на Донбассе.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" - Боевики взимают технику полным ходом, а мы молчим: что не так с перемирием на Донбассе.