RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Мы начинаем дипломатическую войну: в сети показали видео досмотра авто посла Украины в Беларуси

Белорусские пограничники 5 сентября провели обыск автомобиля украинского посла Игоря Кизима, когда тот возвращался в Минск после консультаций в Киеве. В сети появилось видео обыска.

Как передает "Апостроф", видео опубликовал Государственный пограничный комитет Беларуси, передает TYT.BY.новости.

На пункте пропуска белорусский пограничник обратился к украинскому послу с разъяснением, что он осуществляет функцию пограничного контроля и должен провести осмотр автомобиля. В ответ Кизим разъяснил положения Венской конвенции.

"Обзор личного багажа дипломатов при пересечении границы в страну пребывания, где я работаю, не допускается, если у вас нет веских причин", - отметил посол.

В ответ пограничник заявил, что личные вещи посла осматривать не будут, а он только предлагает открыть багажник автомобиля.

"Вам будет звонить очень много людей. Вы делаете свою работу очень правильно, я думаю. Проблема не во мне, я вам открою багажник, нет вопросов. Вы ищите людей или что-то другое? Но тем самым вы сейчас делаете очень плохой шаг. Я буду писать завтра ноту, я с понедельника буду на работе ... Ваш посол, когда будет ехать сюда ... Мы начинаем дипломатическую войну, вы хотите этого?",- спросил Кизим.

После осмотра багажника пограничник вернул послу паспорт и тот оставил пункт пропуска.

Как сообщал "Апостроф", министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал бредом заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что к акциям протеста в Беларуси якобы причастны участники украинских организаций "Тризуб Степана Бандеры", "С14", "Национальный корпус" и "Правый сектор".