RU  UA

Политолог оценил шансы "Слуги народа" на победу в местных выборах

Украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко прокомментировал заявления бывшего руководителя Офиса президента Украины Андрея Богдана относительно местных выборов в Украине и оценил шансы президентской партии "Слуга народа" на победу в местных выборах.

Об этом он рассказал в эфире "Апостроф TV".

По словам Фесенко, "Слуга народа" не надеется на победу в местных выборах, и он даже прогнозирует, что в некоторых регионах Украины фракции "Слуги народа" в местных советах будут в оппозиции.

"То, что Богдан называет полным проигрышем, надо сравнивать с ситуацией прошлого года. Если будет проигрыш, это будет неприятно, но не будет катастрофой. У "Слуги народа" есть задача - провести во все местные советы свои фракции и войти во власть. Не взять власть, а именно войти во власть и с местными элитами формировать большинство", - заявил Фесенко.

По словам Фесенко, проигрыш для партии власти будет в том случае, если в целом ряде регионов не будет вообще депутатов от "Слуги народа" или же депутаты от президентской политической силы будут в оппозиции.

"Я ожидаю результата умеренного - где-то посередине. Возможно, не по всем советам удастся выполнить эту задачу. И не по всем регионам - в Галичине, в центральной Украине это будет проблематично. Но все будет зависеть от результатов выборов", - отметил политолог.

Как сообщал "Апостроф", если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в ближайшее воскресенье, то в следующий состав парламента прошли бы 5 политических партий: "Слуга народа" (Д. Арахамия, А. Корниенко, Р. Стефанчук) - 25,4%, "Оппозиционная платформа - За жизнь" (Ю. Бойко, В. Медведчук, В. Рабинович) - 22,2%, "Европейская солидарность" (П. Порошенко, А. Парубий, И. Геращенко) - 16,2%, ВО "Батькивщина" (Ю. Тимошенко, С. Тарута) - 7,9% и "Партия Шария" (О. Бондаренко) - 5,3%.