RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Переобучение и экзамены: некоторым водителям готовят неприятный сюрприз

В Министерстве инфраструктуры Украины намерены обязать водителей, которые предоставляют услуги по перевозке грузов и пассажиров, периодически проходить переобучение и сдавать экзамены.

Как сообщает Апостроф, проект приказа, регламентирующий новый порядок относительно водительских удостоверений для этих категорий опубликован на официальном сайте ведомства.

"Водители транспортных средств, которые до вступления в силу настоящего приказа получили водительское удостоверение категорий С, СЕ, С1, С1Е, D, DE, D1, D1E, проходят периодические подготовительные курсы", – сказано в документе.

Обусловлено это тем, что 85% ДТП с участием перевозчиков происходят именно из-за ошибки водителей или нарушения Правил дорожного движения. Поэтому им предлагают раз в пять лет проходить переобучение и сдавать экзамены,чтобы подтвердить свою квалификацию, получив специальную карту.

"Продолжительность подготовительных курсов, в зависимости от программы подготовки, составляет от 35 до 280 учебных часов", - говорится в документе.

Как сообщал "Апостроф", в Украине водителей, которых поймают на управлении транспортным средством без страховки, будут жестко штрафовать.